Круглосуточно и без выходных

Что нужно знать при выборе плодородного грунта?

Что нужно знать при выборе плодородного грунта?

Богатый органическими веществами, влагопроницаемый грунт – главное условие для хорошего урожая огородных культур и пышного цветения клумб. Но на большинстве дачных и садовых участков далеко плодородность почв далека от идеала. Ведь участки под застройку, большей частью, выделяются на землях, непригодных для сельского хозяйства – заболоченных, песчаных или тяжелых глинистых. Такие почвы нуждаются в мероприятиях по окультуриванию: мелиорации, внесению добавок, улучшающих их механический состав, восстановлению плодородного слоя.

Плодородный грунт: свойства и состав

Плодородный грунт это искусственно созданная смесь, состоящая из чернозема, песка и торфа, смешанных в определенной пропорции. От количества каждого из составляющих ингредиентов будет зависеть такие характеристики почвосмеси, как кислотность, содержание гумуса, механический состав. Основу плодородного грунта составляет верховой торф (50%). Песок и чернозем обычно добавляются в соотношении 20% и 30%. Но эта пропорция может изменяться в зависимости от того, для каких целей предназначается данная почвосмесь.

Плодородный грунт богат гумусом, хорошо пропускает воздух и воду. В чистом виде его используют в теплицах, как субстрат для выращивания рассады и тепличных культур. В открытом грунте эту почвосмесь применяют в качестве добавки, улучшающей качество плодородного слоя. Количество и способ внесения грунта определяют в зависимости от свойств почвы на конкретном участке.

На что обратить внимание при покупке плодородного грунта?

В первую очередь при покупке нужно уточнить у менеджера состав плодородного грунта. Если земля на участке щелочная, то для нее подойдет грунт с высоким содержанием торфа, способствующий нейтрализации таких почв. Добавление плодородного грунта в суглинистые почвы улучшит их влагопроницаемость. Заболоченные участки окультуривают добавлением смеси из песка и чернозема, без торфа.

Для качества плодородного грунта очень важен такой показатель, как количество посторонних примесей. К ним относятся деревянистые растительные остатки, камушки и другие включения. Хороший плодородный грунт должен быть однородным, рассыпчатым, равномерным по цвету.

Как приобрести качественный плодородный грунт?

Недобросовестные поставщики могут фальсифицировать плодородный грунт, используя вместо дорогостоящего чернозема верхний слой почвы, снятый при строительстве дорог. Такой субстрат не принесет ожидаемой пользы на участке, поскольку в нем содержится небольшое количество органических веществ. Чтобы купить качественный продукт, нужно найти поставщика с хорошей репутацией, который не первый год работает на рынке поставок грунта.

Компания «Грунтовоз» поставляет разные виды грунта и торфа в любых объемах. Наша продукция проходит все необходимые проверки на качество, безопасность и снабжается соответствующими сертификатами. Мы предлагаем высококачественный продукт по конкурентоспособным ценам, для оптовых и постоянных покупателей предусмотрены специальные ценовые предложения.