Круглосуточно и без выходных

Какой грунт выбрать для рассады

Какой грунт выбрать для рассады

Чтобы рассада была здоровой и быстро росла, нужно в первую очередь правильно выбрать грунт. Разумеется, землю можно выкопать самостоятельно. Но дачная или садовая основа – далеко не самый лучший вариант.

Использование торфа

Основным компонентом для рассады часто является покупной торф.В первую очередь надо обратить внимание на его тип. Он может быть верховой и низовой. Для рассады он обязательно должен быть низинный. Но при этом надо смотреть и на pH. Идеальная кислотность – 6,5-7,5, но многое зависит от самой культуры, так как некоторые нуждаются в кислых или щелочных землях.

Торф – продукт разложения органики в условиях отсутствия кислорода и высокой влажности. В чём отличие верхового и низового торфа:

  1. Верховой. Образуется в верхних слоях почвы. Омывается дождевой водой. По сравнению с низинным он более молодой, из-за чего процент неразложившейся органики в нём выше. К тому же он более кислый.
  2. Низовой. Формируется в нижних слоях грунта. Омывается подземными водами. В сравнении с верховым, он более старый, так что доля неразложившейся органики очень мала. Кроме того, подземные воды снабжают его большим количеством минеральных веществ. В итоге торф, во-первых, имеет много микроэлементов, во-вторых, более щелочную среду.

Нужно обязательно обрабатывать землю микроорганизмами. Во-первых, они станут разлагать органику, делая почву более доступной для растений. Во-вторых, они будут подавлять развитие болезнетворных микробов. Многие предпочитают приобретать горшки с дырками на донышке. Они обеспечивают дренаж воды, чтобы она не застаивалась.

Структура почвы

Идеальный грунт для рассады должен быть лёгким, но при этом влагоёмким, то есть иметь высокую способность к удерживанию воды. После полива почва должна быть мокрой длительное время. Но при этом в ней обязаны находиться миниатюрные поры, чтобы корни могли дышать.

То есть грунт должен быть волокнистым. Именно волокна удерживают воду, но при этом дают достаточную аэрацию. Кроме того, земля должна иметь балластные вещества, при этом они могут составлять до 50% объёма. Очень полезным для растений будет добавление в почву перепревшего навоза или биогумуса, его количество – 25-35% объёма.

Использование микроэлементов

Традиционно считается, что в грунт для рассады надо добавлять минеральные удобрения.В почву полезно добавлять следующие микроэлементы:

  1. Магний. Он нужен для образования хлорофилла.

  2. Фосфор. Элемент входит в состав нуклеиновых кислот и отвечает за рост корневой системы растений.

Часто используют суперфосфат, сульфат калия, сульфат магния. Для удобрения достаточно 2-4 грамма минеральной подкормки на литр субстрата.

Почвенные смеси

Как можно смешивать различные компоненты грунта, показано в таблице ниже:

Компоненты

Соотношение частей

Торф 3 3 2 1 5
Садовая земля 2 2 3 1 1 1
Перегной или компост 4 5 2 2 1 6 3 1 2 1
Опилки или крупный песок 1 1 1 1 1 1 1
Коровяк 1 1

Кокосовый субстрат

Интересным вариантом будет грунт на основе кокосовых волокон. Продаётся в небольших брикетах по 0,5 литра, которые нужно замочить в воде, после чего они увеличиваются в объёме в 10 раз и дают пятикилограммовый блок объёмом 30-40 литров. Большим плюсом будет то, что это совершенно чистый, стерильный субстрат. В нём рассада растёт хорошо, давая мощную корневую систему.

Минусом является то, что в такой земле не хватает азота и других микроэлементов, так что туда нужно обязательно добавлять удобрения. Если выбираете таблетки, то надо понимать, что к концу рассадного периода растению нужен горшок объёмом 0,4 литра (для огурцов и перцев), а для помидоров – до литра. Поэтому одной таблетки мало. Её хватит на 3-4 недели максимум. После этого рассаду из таблеток надо доставать, пересаживать в крупные горшки и досыпать грунт.

Покупка готового грунта

Здесь есть один нюанс. Дело в том, что написанное на упаковке не всегда соответствует внутреннему содержимому. Количество азота, фосфора и калия без специального оборудования проверить невозможно. Зато можно узнать реакцию среды и тип торфа.

Торф можно определить по консистенции и цвету. Низинный темнее, почти чёрный, на ощупь плотнее и более влажный.Верховой светлее, на ощупь более рыхлый, с включением волокон и других элементов.

Реакция среды узнаётся с помощью лакмусовой бумаги. Нужно взять 1 см3 земли (лучше из разных концов участка) и растворить в воде в соотношении 1:3. После чего оставить настаиваться на сутки. В конце в получившуюся жидкость надо окунуть лакмусовую бумагу и определить кислотность по цветовой шкале.