Круглосуточно и без выходных

Как определить качество грунта

Как определить качество грунта

При покупке грунта для выравнивания участка или формирования фундамента важно сделать правильный выбор. В зависимости от задач земля должна либо задерживать воду и создавать барьер для её прохождения, либо наоборот свободно пропускать её через себя.

Также нужно грамотно выбирать почву для растений. В первую очередь надо суметь определить кислотность грунта. Также нужно знать, как выяснять примерный органический состав.

Однако далеко не всегда можно доверять продавцу, так как декларируемое качество может не соответствовать реальному. Поэтому необходимо уметь быстро определять качество земли непосредственно с машины.

Кислотность почвы

Для определения кислотности нужно приобрести заранее лакмусовую бумагу или раствор. Однако если это не удаётся сделать, то можно воспользоваться отжатым и очищенным соком растений, которые содержат в большом количестве антоциан.

Но использовать можно только красную капусту, так как в ней достаточно мало других примесей (в том числе и кислот), которые способны сильно навредить корректности теста. Нужно перемолоть 100 грамм капусты, потом надо залить литром воды. Затем оставить настаиваться в течение нескольких часов.

Нейтральный раствор имеет сиреневый цвет, кислый – красный или розовый, щелочной – сине-зелёный или зелёный.

Почвы по кислотности бывают такими:

  1. Кислая почва – грунт имеющий pH менее 6,5. К слабокислым относится дерновая и тяжёлый суглинок. К кислым – глинистая, торфяная.
  2. Нейтральные – от 6,5 д 7,5. К нейтральным относится чернозём, дерново-глеевые, дерновые.
  3. Щелочная почва – земля имеющая pH более 7,5. К слабощелочным относится легкий суглинок, песчаные почвы. К щелочным – супесчаные. К сильнощелочным – дерново-карбонатные, натриевый солончак.

Оценка структуры почвы

Почву можно оценить по следующим морфологическим признакам:

  1. Окрас. Чем ближе цвет земли к чёрному, тем больше в ней гумуса и органических веществ. Коричневые и красные оттенки указывают на присутствие оксидов железа. Бледные цвета сообщают о присутствии кварца.
  2. Сухость и влажность можно определить по формированию шарика из земли. Сухая почва разваливается в руке, свежая – комок слабо рассыпается, влажная – хорошо держит форму, но раскатать в шнур её нельзя. Сырая почва прекрасно раскатывается в шнур.
  3. Структура. Она бывает мелкозернистая, волокнистая, комковатая и другая. Чем меньше отдельные агрегаты, тем проще корням растений пробираться сквозь них, а также земля больше содержит воздуха, легче пропускает воду.

Оценка качества грунта

Планировочный грунт состоит из двух частей: песка и глины. Соответственно по содержанию этих двух компонентов земли делятся на глинистые, суглинистые, супесчаные и песчаные почвы. Глина – это тот же самый песок, только очень мелкий, из-за чего он легче связывает воду, что и придаёт данному субстрату его основные свойства.

То есть механический состав почвы – это относительное содержание в ней частиц различной величины. В глинистые грунты входят самые мелкие элементы, из-за чего субстрат весит больше, он более плотный и хуже пропускает воду, дольше её удерживает, медленно прогревается. Для удобрения таких почв нужно много удобрений, таких как навоз, компост, торф и тому подобное.

По сравнению с ней суглинистая земля сложена из более крупных частиц. В результате грунт становится структурным и плодородным. Супесчаные почвы тоже оптимально подходят для выращивания большинства сельскохозяйственных культур.

Песчаные почвы состоят из крупных зёрен диаметром от 0,5 до 1 мм. Такая земля гораздо менее плотная, меньше по весу, легче пропускает кислород и воду, а заодно и все питательные вещества. Данный грунт тоже нужно удобрять торфом и биогумусом, так как иначе почва всегда будет слишком сухой для растений.

Чтобы определить состав грунта без химического анализа, нужно взять горсть земли, добавить в неё воду, потом раската её в колбаску и затем согнуть в кольцо.

  1. Если колбаска не образуется и рассыпается в песок, то почва песчаная.
  2. Если она распадается на крупные куски, то грунт супесчаный.
  3. Если колбаска образуется, но при попытке согнуть её ломается, то субстрат суглинистый.
  4. Если скатывается в кольцо, то грунт глинистый.