Круглосуточно и без выходных

Навоз – лучшее органическое удобрение!

Навоз – лучшее органическое удобрение!

Навоз – наиболее популярное и доступное органическое удобрение, которое используется для улучшения плодородности почвы на полях, приусадебных участках, в теплицах. Свойства и способы внесения навоза зависят не только, от вида животного, от которого он получен, но также и от степени созревания.

Особенности навоза в зависимости от вида животных

Чаще всего в фермерских и приусадебных хозяйствах для удобрения угодий используется коровий и конский навоз, а также птичий помет.

  • Коровий навоз. Содержит достаточно большое количество азота (около 3,5 г на 1 кг), кальция, фосфора и калия. Это самый распространенный вид органических удобрений, применяемых в сельском хозяйстве. Коровий навоз отличатся длительным сроком действия. Его вносят раз в три года. Этого достаточно, чтобы поддерживать плодородность почвы на должном уровне.
  • Конский навоз. Одно из лучших органических удобрений. По содержанию азота и других полезных микроэлементов на 30% превосходит коровяк. Конский навоз отличаются эффективным и быстрым действием, универсальностью применения. Его используют в открытом грунте, для удобрения теплиц, а также при приготовлении субстрата для выращивания шампиньонов.
  • Птичий помет. Быстродействующее удобрение, с высокой концентрацией органики и микроэлементов. В отличие от коровьего и конского навоза, птичий помет не содержит семян сорняков и спор возбудителей грибковых заболеваний.

Степень зрелости навоза

По степени зрелости навоз разделяется на три основные группы – свежий, перепревший и перегной.

  • Свежий навоз. Большинство садовых и декоративных растений плохо реагируют на внесение свежего навоза – замедляется рост, снижается урожайность. Некоторые культуры вообще не переносят свежего навоза. После внесения такого удобрения они гибнут. Кроме того, свежий навоз может содержать яйца гельминтов и семена сорняков.
  • Перепревший навоз. Навоз на средней стадии разложения. Используется, в основном, для осеннего внесения на грядки. Расход – от 5 до 10 кг на квадратный метр, в зависимости от степени перепревания. Такое удобрение хорошо воспринимают овощные растения с высоким потреблением азота: капуста, огурцы, кабачки, тыква.
  • Перегной. Полностью разложившийся навоз, который считается самым ценным удобрением. Он годится для весеннего внесения в грунт, приготовления различных почвосмесей, внесения в посадочные ямы для деревьев, кустарников, декоративных травянистых многолетников.

Способы внесения навоза

Свежий или перепревший навоз можно вносить на грядки в идее жидкого удобрения. Для этого 2 кг навоза смешивают с 10 литрами воды. Раствор из свежего навоза оставляют на 6-8 дней для сбраживания. Жидкое удобрение из перепревшего навоза можно использовать сразу же после приготовления. Перегной и перепревший навоз заделывают в землю методом перекопки либо неглубокого вспахивания. Также эти виды удобрений используются в качестве мульчирующего слоя на посадках сельскохозяйственных культур.