Круглосуточно и без выходных

Как улучшить песчаную почву

Как улучшить песчаную почву

Песок состоит из мельчайших частиц кварца – он совсем не пригоден для питания растений. Их выращивание на песчаной почве возможно лишь после создания плодородного слоя, а это стоит немалых трудов. Трансформация песка в плодородный грунт займет 2-3 года, зато урожай вырастет не хуже, чем на жирном черноземе.

Плюсы и минусы песчаной почвы

Чтобы создать на песке плодородный слой, надо преодолеть все недостатки исходного грунта.

  • Песок не имеет питательных веществ. Просто удобрять его нет смысла – песчинки не впитывают удобрения, вся органика и минеральные подкормки вымываются в нижние слои, недоступные для корней.
  • Песчаная почва плохо удерживает влагу. Несмотря на обильный полив, растения постоянно испытывают нехватку воды и чахнут.
  • Рыхлый, пронизанный воздухом грунт, подвержен колебаниям температуры. В холодные ночи почва переохлаждается, а зимой глубоко промерзает. В жару корни нежных растений, перегреваясь, получают ожоги.
  • Слабая структура грунта не удерживает гумус. Сильные порывы ветра порой выветривают с поверхности грядок весь плодородный слой.

Первый шаг по улучшению песчаной почвы – это уплотнение грунта, чтобы он был способен удерживать влагу, тепло, удобрения. Тогда песчаная почва обнаружит неоспоримые достоинства:

  • она раньше прогревается, обеспечивает быструю вегетацию растений;
  • свободный доступ кислорода к корням активизирует их жизнедеятельность;
  • формируется мощная корневая система с высокой всасывающей способностью;
  • перекопка, прополка, сбор урожая корнеплодов в песчаном грунте не требуют таких усилий, как, к примеру, на черноземе.

Интересный факт! В песке нет угрозы кротов, так как под ними осыпаются ходы, которые ведут к урожайным грядкам.


Опытные земледельцы хорошо знают,как улучшить песчаную почву и получать на ней обильные урожаи. Достаточно ежегодно проводить четыре вида мелиоративных работ.

Шаг первый: глинование

Идеальным материалом для улучшения песчаной почвы является глина: она связывает песчинки, делает грунт зернистым, влагоустойчивым. Сама по себе глина содержит питательные вещества и служит удобрением. Кроме того, она хорошо адсорбирует любую подкормку, задерживает еёу корней растения. Существует несколько способов глинования.

  1. Вносить глину при весенней перекопке. Участок перекапывают на глубину 10-15 см, засыпают глинистым порошком или влажной глиной (но не комками!) в расчете 2-3 ведра на м2. Разрыхляют перекопанный слой, чтобы глина проникла на глубину до 5 см – при дальнейших поливах она будет проникать в грунт все глубже.
  2. Покрывать слоем глины дно и бока посадочных ям для деревьев и кустарников. Заполнив их питательным грунтом, можно быть уверенным, что влагу и ценные вещества глина удержит у корней культурных растений.
  3. Удобрять глиняными колобками. Экономичный способ использования глиняного порошка: делать из него небольшие шарики, смешанные с песком, использовать их для подкормок. Колобки диаметром 7-10 см раскладывают под кустами клубники, закапывают в междурядьях грядок овощных культур. При поливе глина разжижается, смешивается с песком, просачивается в грунт на уровень корнеобитаемого слоя, задерживает в нем влагу и питательные вещества. При высадке рассады полезно в каждую лунку добавить глиняный шарик диаметром до 20 см.

Глинование можно заменить внесением торфа – он хорошо накапливает влагу, но содержит меньше питательных веществ. Кроме того, верховой торф закисляет и без того кислую песчаную почву, придется проводить дополнительные работы по её нейтрализации золой или известью.

Шаг второй: внесение удобрений

Весной для садоводов приобретает актуальность вопрос: чем удобрить песчаную почву. Идеальным средством для обогащения песка служит органика: компост прошлого года или перепревший навоз. Удобрение вносят за 2-3 недели до высадки основных культур – так, чтобы оно успело разложиться. Оптимальным количеством для первых лет является внесение 30 л/м2компоста или 1,5-2 ведра навоза – в дальнейшем это количество можно уменьшить. Органика распределяется по участку, перекапывается на глубину до 10-15 см, смешиваясь с песком и глиной.Полезно добавить при этом древесную золу в расчете 3-4 л/м2 – она служит средством нейтрализации закисленного песчаного грунта.


Важно! Удобрять песок органикой под осень неэффективно: она быстро разлагается и вымывается из прикорневого пространства.


Минеральные удобрения для песчаной почвынеобходимы, но применять их нужно с осторожностью.«Ударные» дозы минеральных веществ в песке быстро проникают к корням и способны погубить растение. Поэтому следует использовать только минимальные концентрации. Лучше разделить необходимую для вегетации норму на маленькие дозы, и добавлять в почву во время каждого полива в течение 2-х недель.

Шаг третий: мульчирование

Песчаную почву необходимо мульчировать – покрывать защитным слоем. Летом эта операция сбережет драгоценную влагу, зимой – предохранит корни от вымерзания. Для мульчи на песке подойдут все виды растительных «отходов»:

  • перепревшие опилки;
  • перегной;
  • листовой опад;
  • обрезанные ветки,
  • скошенные сорняки;
  • мох;
  • солома.

Летом мульчей покрывают землю вокруг растений после полива. Под слоем органики интенсивно размножаются микроорганизмы, в процесс образования гумуса вовлекаются дождевые черви.


Важно! Толщина мульчи летом не должна превышать 2-3 см. Защитным слоем толщиной 10-15 см укрывают зимующие растения – однолетние и многолетние. Весной следующего года мульча станет для них дополнительным источником питания.


Шаг четвертый: посев сидератов

Сидераты для песчаной почвы – незаменимый прием мелиорации.

  • Их мощные корни скрепляют сыпучий песок, и создают условия для устойчивого развития основных культур.
  • Зеленая масса служит как материалом для мульчирования, так и компостом прямо у корней овощных культур;
  • Корни сидератов – место обитания азотфиксирующих бактерий.

Сразу после сбора урожая на участке высевают растения-сидераты:

  • бобовые (вику, полевой горох);
  • люпин;
  • гречиху;
  • ячмень, пшеницу, овес, нут.

До наступления холодов они успеют нарастить обильную зеленую массу. Скошенная трава пойдет в слой мульчи, а корни в земле послужат для скрепления грунта и накопления в нем азота. Весной перепревшую зеленую массу перекапывают – она вносит свою лепту в создание плодородного слоя на песке. Опыт любителей садоводов показывает, что использование сидератов в течение нескольких лет обогащает землю так же, как внесение навоза.