Круглосуточно и без выходных

Как определить тип почвы на участке

Как определить тип почвы на участке

Плодородность сильно зависит от характеристики участка, которая определяется типом земли, кислотностью и микрофлорой (она зависит от pH), глубиной залегания грунтовых вод и зимнего промерзания грунта. Определение типа почвы на участке можно провести самостоятельно, хотя это довольно трудно. Так что всем дачникам будет полезно прочитать эту статью.

Механические свойства почвы

Верхний плодородный слой почвы опирается на грунт. Его состав сильно влияет на скорость просачивания воды, а также на то, какими элементами будет богата земля. Всего в России существует 4 вида грунта:

  • Скальный. Встречается в гористых местностях;
  • Дисперсный. Наиболее распространённый тип, который занимает 80% территории России;
  • Мёрзлый. Встречается на широте вечной мерзлоты, где лёд на определённой глубине никогда не тает;
  • Техногенный. Довольно редкий тип, который образуется при насыпании или намывании грунта в результате земельных работ.

Ниже представлен способ, как определить тип почвы на участке, подходящий для дисперсных грунтов. Для этого понадобится горсть земли, слегка смоченная водой и размятая до состояния теста, из которой нужно будет лепить некоторые формы:

Эксперимен Тип и состав почвы Характеристика
При попытке сделать шарик величиной с грецкий орех, он

рассыпается.

Супесь – почва с преобладанием песка. Через неё быстро проходит воздух и вода. Бедна полезным минералам и органическим веществом. Быстро высыхает.
Шарик создать получается, но если попробовать сделать из него «колбаску», то земля распадается. Лёгкий суглинок. В ней содержится много песка и небольшой объём глины. Обладает оптимальной проницаемостью для воды и воздуха. Часто содержит много минералов и полезной органики. Подходит для большинства сельскохозяйственных культур.
«Колбаска» формируется легко, но при попытке свернуть её в кольцо она разваливается. Средний суглинок. Грунт содержит примерно равное количество песка и глины.
Кольцо сделать получается, но оно выходит с трещинами. Тяжелый суглинок. Земля, где основная часть – глина. Плохой вариант для земледелия. Вода скапливается в верхних слоях, из-за чего происходит заболачивание почвы.
Кольцо получается ровным. Глина.

Определение кислотности почвы

Реакция почвы определяется в pH от 1 до 14 единиц, где 1 – кислая среда, 14 – щелочная, 7 - нейтральная. Для выращивания культурных растений нужна нейтральная или плодородная земля (щелочная бывает крайне редко, но тоже подходит). На кислых почвах часто формируются грибковые болезни у растений. Для оценки кислотности нужно сходить в магазин и приобрести бумагу-индикатор.

Важно! Многие культуры способны адаптироваться и при хорошем уходе отлично растут на любом типе почвы.

Анализ делают по следующей схеме:

  1. Берётся немного земли из 5 точек на участке.
  2. Заливается водой: 1 часть грунта на 2 части жидкости.
  3. Взбалтывают и дают настояться в течение суток.
  4. В воду опускается индикатор, смотрят результат.

Числовое значение pH, реакция и наиболее подходящие культуры даны в таблице ниже:

pH Цвет индикатора Реакция среды Культуры
От 6 Жёлто-зелёный или зелёный. Нейтральная или слабощелочная. Корнеплоды: свёкла, сельдерей. Стручковые: горох, фасоль. Цветы: тюльпаны, нарциссы, гвоздики. Овощи: кабачки, капуста, лук и чеснок. Ягоды: чёрная и красная смородина. Фрукты: черешня, слива.
5,5-6 Оранжево-жёлтый Слабокислая Корнеплоды: морковь. Цветы: гладиолусы, розы. Овощи: огурцы, цветная капуста. Фрукты: яблоня, груша.
5-5,5 Оранжевый. Средняя кислотность. Корнеплоды: картофель, редис. Цветы: примулы, лилии. Овощи: томаты. Ягоды: малина, крыжовник.
До 5 Оранжево-красный, красный и алый. Сильная кислотность. Цветы: азалии, верески, ландыш. Ягоды: брусника, клюква, черника.

Кислые почвы имеют плохой азотистый обмен, часто наблюдается дефицит фосфора, кальция и магния – важнейших элементов для растений. Всё это приводит к тому, что на кислотных грунтах растут менее плодородные культуры (в основном ягоды), в то время как нейтральные или щелочные земли способны дать высокий урожай.

Уровень грунтовых вод

Его необходимо узнать, если собираетесь делать колодец на участке или выкапывать пруд. Для этого бурят скважину и оставляют её на 2-3 часа, чтобы успела стечь вода. После этого в дыру вставляют деревянный столб и оставляют на час. После чего по дереву определяют, на каком уровне находилась жидкость. Данную процедуру нужно проводить весной, в момент максимального пика грунтовых вод.