Круглосуточно и без выходных

Торф для огорода – польза или вред?

Торф для огорода – польза или вред?

Торф – природное органическое удобрение, которое образуется из болотных мхов, в основном, сфагнума. Растение обладает способностью неограниченного роста. Верхняя часть сфагнума растет, нижняя – отмирает. За счет этого образуются залежи торфа, простирающиеся на несколько метров в глубину. Верховой и низинный торф используется в качестве удобрения, улучшающего плодородие и структуру почвы.

Особенности торфа

Благодаря богатому органическому и минеральному составу, а также особой структуре остатков мха, торф является ценным удобрением для огорода и сада. Но перед тем как попасть на грядки, он должен пройти специальную обработку. В листьях и стеблях сфагнума содержится большое количество органических кислот, которые вредны для садовых растений. Поэтому добытый торф выветривают в широких кучах в течении нескольких лет. Под воздействием температурных перепадов, ультрафиолета и атмосферной влаги большинство органических кислот разлагаются на безвредные компоненты.

Подготовленный таким образом торф используют для приготовления почвенных смесей, субстратов для проращивания семян, мульчирующих материалов. Но не нужно забывать о том что, несмотря на обработку, торфяные почвосмеси обладают кислой реакцией. Поэтому их не стоит применять на участках, расположенных на месте осушенных болот и других местностях, где почва обладает высокой кислотностью.

Разновидности торфа

Торф разделяют на две разновидности, исходя из степени его разложения, - верховой и низинный. Они различаются по механическому составу и химическим показателям.

  • Верховой. Отличается небольшой степенью разложения (не более 25%), высокой кислотностью и хорошей гигроскопичностью. Его используют при приготовлении субстратов для выращивания рассады и тепличных культур. Благодаря свойству удерживать влагу, верховой торф создает оптимальные условия для развития корневой системы растений. Этот материал используют также для зимнего хранения луковиц и корневищ цветочных растений, в качестве подстилки в загонах для скота. Верховой торф обладает также бактерицидными свойствами – угнетает рост плесневых грибов и болезнетворных бактерий.
  • Низинный. Степень разложения этого субстрата составляет около 40%. Помимо сфагнового мха, в него входят остатки и другой болотной растительности: хвощи, высшие растения. Кислотность низинного торфа близка к нейтральной, поэтому он подходит для внесения в любые типы почв. Этот органический компонент разрыхляет грунт, улучшает его влагопроницаемость, способствует развитию полезной микрофлоры. Он применяется для окультуривания тяжелых суглинков и глинистых почв. Почвенные смеси на основе низинного торфа с добавлением чернозема и песка могут использоваться для создания плодородного слоя на грядках, цветниках, в теплицах.

Можно сказать однозначно, что применение торфа благотворно влияет на плодородие почвы и развитие растений. Главное правильно подобрать подходящий вид субстрата, исходя из кислотности и других особенностей грунта на конкретном участке.