Круглосуточно и без выходных

Как улучшить глинистую почву на огороде

Как улучшить глинистую почву на огороде

От качества почвы сильно зависит количество урожая осенью. Разумеется, лучше всего высаживать культурные растения на чернозёме, но не у каждого садовода имеются такие богатые земли. Наоборот, нередко люди приобретают огород на глинистой почве. Однако даже такой грунт можно улучшить, хотя это и требует большого количества ресурсов и времени.

Что такое глинистая почва

Глинистые почвы – земля, содержащая более 50% глины. Эта цифра может доходить до 80%, после чего грунт начинают считать просто глиной (хоть и немного разбавленной). Главная проблема состоит в том, что данная земля не пропускает воздух и воду. В результате участок заболачивается, приобретает кислую реакцию, из-за чего у растений развивается множество грибковых заболеваний. Кроме того, глинистые почвы затрудняют рост корней и извлечение полезных минеральных и органических веществ.

Определить глинистую почву можно с помощью нехитрой лепки. Возьмите немного земли (с грецкий орех), слепите из неё «колбаску». Если это не получилось, то на участке находится обычный чернозём или суглинистая почва. Если «колбаса» формируется, то грунт глинистый, тогда попробуйте сделать из заготовки кольцо. Наличие трещин, разрывов на таком «бублике» указывает на то, что земля глинистая. Их отсутствие, ровность кольца прямо указывает, что в руках вы держите не почву, а натуральную глину.

Методы обработки

Перед тем, как улучшить глинистую почву, многие пытаются вырастить на ней что-то. Это отчасти оправданно, так как изменение состава грунта – долгий и ресурсоёмкий процесс, заниматься которым можно лишь, когда испробованы все остальные варианты. Для начала можно участить разрыхление междурядий, увеличить количество вносимых органических удобрений. Осенью и весной следует тщательно вспахивать участок, разбивать любые комки глины.

Способы улучшения почвы

Глинистая почва на участке, что делать? Проблема решается единственным способом – изменением состава грунта. Для этого глину разбавляют органикой и минералами в большом количестве. Это позволит повысить плодородность на длительное время. Следует отличать ежегодное удобрение земли от изменения состава почвы.

В первом случае грунт вспахивают неглубоко – до 20-30 см, органику используют ограниченно. Во второй ситуации необходимо огромное количество удобрений, которое закладывает на глубину до полуметра-метра. При этом часть глины просто утилизируется. Другими словами, нужно не изменить почву, немного повысив содержание органики, а полностью сменить её состав на большой глубине, чтобы создать базу для будущих урожаев.

ТОРФ

Его можно вносить вместе с навозом, однако часто он используется самостоятельно. Торф привлекает червей, которые дополнительно разрыхляют землю. Он имеет большое количество минеральных веществ, из-за чего медленнее высыхает. Органики в торфе достаточно много для повышения плодородности. При выборе лучше ориентироваться на навозно-торфяные смеси или на подстилочный торф. Доставку торфа лучше всего заказывать в проверенных компаниях, чтобы Ваши труды не пропали даром из-за некачественного материала.

ПЕРЕГНОЙ

Отлично повышается плодородность участка при внесении перегноя. Это органический мусор, который уже подвергся частичному разложению. Обычно в таких удобрениях имеется большое количество гнилостных микроорганизмов, что следует учитывать при внесении в почву.

Перегной нередко используют в составе с песком. Для изменения состава почвы на метр квадратный вносят ведро песка и 2 ведра удобрения (чистого, без примеси опилок). В результате такой работы через год, после окончательного разложения органики, можно получить приличный плодородный суглинок.

СИДЕРАТЫ

Это растения, которые улучшают характеристики почвы: разрыхляют землю корнями, повышают долю органики, минеральный состав. Разрыхление почвы повышает её проницаемость для воды и кислорода. После скашивания травы её можно использовать в качестве удобрения. В качестве сидератов в средних широтах России применяют люпин, горчицу, клевер и другие культуры цветковых растений. Эффективнее всего вносить сидераты осенью, после сбора урожая, а потом засевать их ещё раз весной и оставлять так на год.

НАВОЗ

Навоз – это кал сельскохозяйственных животных. Обычно он смешивается с опилками, соломой или другими растительными остатками. Имеет отличное сочетание органических и минеральных веществ. Однако нужно помнить, что навозное удобрение часто повышает выработку тепла в грунте. Использовать его лучше осенью.

ЗАВОЗ ГОТОВОГО ГРУНТА

Изменение состава почвы отнимает много времени, денег, при этом участок не даёт урожая до окончания земельных работ. Поэтому если всё посчитать, то может обнаружиться, что завоз готового чернозёмного грунта способен обойтись дешевле. Правда в этом случае нужно будет рассчитывать на расходы по вывозу земли с участка, так как верхний слой земли лучше всего срезать на 15-20 см. Важным плюсом является отсутствие трудозатраты на ручное вспахивание почвы. Разумеется, данный метод может применяться лишь на крупных участках, мелким дачникам придётся удобрять глинистую почву самостоятельно.