Круглосуточно и без выходных

Как подготовить землю под газон

Как подготовить землю под газон

Самое важное – получить всходы и плотный травяной ковёр. Здесь главная задача состоит в том, чтобы в первый год на почве не появилось никаких сорняков. Когда газон уже укореняется и разрастается, тогда для него сорняки становятся уже нестрашными. Но это возможно лишь на 2-3 год. Именно поэтому для газона рекомендуют полностью сменить верхний слой почвы и провести выравнивание земли под газон.

Порядок подготовки почвы

Подготовка земли под газон проводится в несколько этапов, которые описаны ниже.

  1. Уборка территории
  2. Перед началом укладки газона в первую очередь надо завершить работы в доме и на участке. В частности закончить возведение забора, мостков, водоотведения, систем полива. Также надо удалить все имеющиеся сорняки, их корни и семена. Для этого можно снять верхний слой дёрна, выдергать все корни или просто перемолоть их. Кроме того, используют различные химические средства: реглон, раундап и другие. Конечно, полезной окажется вспашка земли под газон и ее культивация.

  3. Засыпка грунта
  4. Подготовку почвы под газон нужно проводить заранее. Для этого в равных долях смешивают торф, суглинок и песок. Толщина слоя грунта – 10-20 см. В качестве улучшающей добавки для глинистых почв можно использовать торфо-песчаную смесь. А для песчаной земли подойдёт суглинок или смесь торфа и озёрного ила.

    Удобрения тщательно перемешивают с почвой. Для газона оптимальное содержание песка – 30-40%, а глины – не менее 30%. Удобрения равномерно распределяют по грунту слоем 5-10 см. Подземную систему орошения или дренажа, а также водопровод, электропроводку нужно монтировать на этапе подготовки почвы, до засевания газона.

  5. Выравнивание и уплотнение
  6. На территории необходимо провести тщательное выравнивание почвы под газон. Это делается с помощью специального инструмента – катка, с которым нужно просто пройтись несколько раз по участку. Его вес должен быть порядка 120 кг. Уплотнение грунта заканчивают тогда, когда ступня взрослого человека (стоящего на одной ноге) не сможет оставить на земле отпечаток. Для достижения полной усадки грунт рекомендуется обильно полить.

  7. Обустройство дренажа
  8. Для хороших всходов необходим качественный дренаж, который обеспечит оптимальный уровень влажности грунта. Его надо делать во время подготовки земли для газона до начала укладки травянистого ковра. Газонный дренаж состоит из нескольких элементов:

    • Сеть подземных пористых труб, которые всасывают воду при перенасыщении почвы влагой.
    • Избыток жидкости проходит по сети труб, расположенных в форме ёлочки, в центральный водоотводящий канал, который выходит в канаву.<

    Всю процедуру проводят в несколько этапов:

    • Дно траншеи выравнивают песком, а на песчаную подушку насыпают 15 см гранитного гравия с фракцией 3-4 см.
    • Затем кладут трубу и снова наполняют гранитным гравием. Труба со всех сторон должна быть осыпана не менее чем 15 см гравия. Уровень гравия должен быть на 5-10 см ниже уровня будущего газона.
    • Сверху настилают слой растительного грунта. При этом верхние концы труб выводят на плоскость будущего газона.

    На глинистых почвах расстояние между рукавами составляет 4-5 метров, а на песчаном грунте – 7-8 м. Угол вхождения труб в основной выводной канал составляет 60 градусов. В глинистой земле трубы прокладываются на глубине 40-60 см, а на песчаной земле – 60-80 см. Трубы имеют диаметр 100-150 мм. Уклон траншеи – 3 мм на погонный метр

  9. Обустройство автоматического полива
  10. Некоторые участки излишне сухие, поэтому подготовка земли под газон на участке требует механизированной системы орошения.

    В автоматический комплект полива входят следующие детали:

    • Контроллер, который программирует время, частоту и объём орошения.
    • Дождеватели или опрыскиватели. Именно они разбрызгивают воду.
    • Датчик дождя. Он следит за увлажнением почвы.
    • Электромагнитные клапаны, с помощью них контроллер управляет системой.
    • Форсунки – механические распылители воды.
    • Фитингов – систем для разветвления труб и их поворота.
    • Водозаборной колонки, через которую система пополняется водой.
    • Собственно самих труб, по которым течёт вода.

    Монтаж системы проводится в несколько стадий:

    • Копаем траншеи для труб. Чёткой схемы нет, так как систему можно прокладывать по-разному. К тому же дальность разбрызгивания воды зависит от производителя и марки опрыскивателей. Глубина в среднем составляет 30 см.
    • Укладываются трубы и форсунки. К ним подсоединяются доджеватели, контроллер, электромагнитные клапаны и другие элементы системы. После этого проводится тестирование автоматического полива, проверяется наличие утечек, неисправностей.
    • Если всё в порядке, то грунт укладывается на место. Система засыпается сначала песком, чтобы он создавал мягкую изолирующую подушку. После чего сверху засыпается грунт, а затем укладывается почвенный слой.

    Вся процедура при профессиональном подходе занимает 2-3 дня.

  11. Подготовка к засеву газона
    1. После того как выровняли землю под газон можно сразу засеивать траву или стелить ковёр. Непосредственно перед укладкой рекомендуется посыпать грунт подкормками: азотистыми и фосфорными удобрениями. Если после подготовки грунта есть время до укладки травяного ковра, то землю можно целиком покрыть плёнкой, чтобы на участок не заносились семена с внешней территории. Если они всё же появились, то их обязательно вырывают.