Круглосуточно и без выходных

Как подготовить теплицу к зиме

Как подготовить теплицу к зиме

От того, как проводится подготовка теплицы к зиме осенью (да и вообще любой другой земли) зависит то, какой урожай вы получите на следующий год. В первую очередь сюда относится генеральная уборка, чистка помещения, удобрение почвы. Разумеется, теплица имеет некоторые особенности в сравнении с другими участком, что связано с закрытостью пространства.

Важно! Сразу стоит напомнить, что выращивать культуру на одном и том же месте нежелательно. Поэтому при возможности меняйте место посадки огурцов и помидоров.

Шаг №1. Уборка отработавших растений

Проводится подготовка теплиц осенью сразу после уборки урожая (обычно в сентябре-октябре). При этом все отработавшие растения надо выдёргивать вместе с корнями, так как именно они являются источником инфекций. Заодно лучше убрать все подвязки, деревянные колышки, которые использовались в качестве опоры для растений. Кроме того, обязательно земля очищается от сорняков и опавших листьев.

Важно! Всё это нужно выполнять даже если растения не болели. Именно отсутствие генеральной уборки является причиной развития грибков и болезнетворных бактерий.

Остатки растений лучше сжечь, так как споры грибков выдерживают отрицательные зимние температуры. Оставленная на зиму или закопанная ботва является рассадником фитофторы. Подвязочный материал и деревянные колышки тоже желательно сжечь, так как на них споры грибков и бактерий прекрасно аккумулируются. Каждый год желательно использовать одноразовые подпорки.

Необязательный этап – смена грунта

Некоторые дачники при подготовке теплицы к сезону заменяют верхний слой грунта на новый. Эффект от этого есть, но только когда берёте плодородный грунт из другого участка, максимально удалённого от удобряемой территории. В противном случае лучше воспользоваться сидератами и фитоспорином или другими биологическими гербицидами.

Это самая затратная и трудоёмкая часть, поэтому её проводить совсем не обязательно. Но рекомендуется, так как основным местом локализации спор грибков и бактерий является именно почва. Процедуру можно проводить не каждый год, а один раз в 4-5 лет, а также в тех случаях, когда растения начинают болеть инфекционными патологиями.

Важно! Снятие грунта проводят перед дезинфекцией, а завоз нового – после этого.

При решении провести процедуру удаляют верхние 15 см земли. Однако после этого нужно сразу же привезти свежую почву, засеять её сидератами. Если этого не сделать, то урожай на следующий год будет значительно хуже. Денег на почву экономить нельзя, именно от состава грунта зависит урожайность будущего года.

Шаг №2. Вымыть стенки и потолок теплицы

При подготовке теплицы к зиме обязательно вытаскивают все даже самые мелкие остатки растений изо всех щелей. Но при этом нельзя использовать скребки или абразивные материалы, особенно когда чистите поликарбонатные или плёночные поверхности. Обязательно пользуйтесь мягкими тряпками.

Вот несколько распространённых способов:

  • Берётся карбамид мочевины. Делается раствор: на 10 литров воды 50 грамм мочевины. Жидкость должна быть комнатной температуры, чтобы соль полностью растворилась. Данным средством поливают все грядки в теплице, а также проходы и другие нерабочие поверхности.
  • Окуривание серой – хороший способ, но его нельзя использовать в металлических теплицах. Для этого нужно взять 50 г серы и 50 мл керосина на квадратный метр общей площади теплицы (а не только грядок). Перед процедурой нужно закупорить все щели, плотно закрыть окна и двери. Серу смешивают с топливом. После чего поджигают смесь и сразу выходят из помещения (пары ядовиты). Процедуру проводят в течение 2 суток. Чтобы ускорить дезинфекцию можно взять в магазине специальную серную шашку, тогда хватит 6 часов.
  • Моют все поверхности тряпкой, смоченной одним из ниже перечисленных сильнодействующих дезинфицирующих веществ:
  • раствор формалина 2,5%;
  • раствор медного купороса 0,75%;
  • раствор гашеной извести 10%;
  • раствор креолина 2%.

Можно взять раствор марганцовки, бытовой химии, соды, горчицы и других агрессивных веществ.

Шаг №3. Засеять сидератами

Заключительный этап подготовки земли в теплице – её удобрение. Для этого лучше использовать сидераты. Они оказывают комплексное оздоравливающе воздействие на почву:

  1. Ранней весной, когда сидераты перекапываются вместе с землёй, они обогащают территорию различными органическими и минеральными веществами.
  2. Также они замедляют рост болезнетворных бактерий и грибков, так как многие из сидератов содержат в себе противомикробные вещества.
  3. Наконец, они не дают расти в теплице сорнякам, то есть создают конкуренцию для них.
  4. Корневая система сидератов улучшает механический состав почвы, делая её более мягкой и рыхлой.

Можно смешивать несколько культур. Например, поочерёдно высаживать ряд горчицы и ряд ржи. Будущей весной сидераты надо скосить и вспахать их вместе с грунтом. Осенью же можно вносить удобрения в почву. Это необходимо для того, чтобы навоз успел разложиться, тогда весной он даст больше питательных веществ культурным растениям.